НТО (8-11 классы)
Размер шрифта:
A - A +
Изображения:
СКРЫТЬ
ЦВЕТ САЙТА:
Чёрный Белый
Высота строк:
1.5 2.0 2.5

НТО (8-11 классы)

Юбилейный 10-й сезон Национальной технологической олимпиады (НТО) подходит к концу. Совсем скоро финалисты Брянской области отправятся на финалы в г. Москва, г. Санкт – Петербург и г. Новосибирск. Финалистов со всей страны примут вузы – организаторы НТО, среди которых НИУ ВШЭ, ИТМО, РТУ МИРЭА, МАИ, НИЯУ «МИФИ», Московский политех, ДВФУ, НГУ, Томский политех и другие ведущие технологические вузы России.
Напомним, что в сезоне 2024/2025 соревнования основного трека НТО для школьников 8–11-х классов прошли по 32 профилям, Участники работали с реальными вызовами в области автоматизации бизнес-процессов, геномного редактирования, нано- и нейротехнологий, подводной, летающей и наземной робототехники, технологий беспроводной связи и многих других.
«Национальная технологическая олимпиада за прошедшие годы стала настоящим трамплином для талантливых ребят со всей страны. Благодаря участию в ней можно поступить в лучшие университеты России, уже с первого-второго курса проходить стажировку на крупнейших предприятиях и ещё во время учёбы получить предложение о трудоустройстве. Большому количеству студентов, проявивших интерес к исследовательской работе, олимпиада позволила продолжить свой профессиональный путь в технических науках», – сказал глава Минобрнауки, заместитель сопредседателей оргкомитета олимпиады Валерий Фальков.
Активно развивается система стажировок для победителей и призёров НТО.

Впервые эта практика появилась на профиле «Искусственный интеллект», который шестой год проводится совместно с Академией искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Стажировки также были организованы для победителей профилей «Автоматизация бизнес-процессов», организатором которого выступает фирма «1С», «Автономные транспортные системы» в партнёрстве с ООО «Академия высоких технологий», «Спутниковые системы» в партнёрстве с компанией «Образование будущего».
Пожелаем нашим финалистам удачи, ведь победа принесет им дополнительные 100 баллов к ЕГЭ.
Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования совместно с АНО «Россия – страна возможностей» и при поддержке «Движения первых», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Проектный офис НТО развёрнут на базе НИУ ВШЭ при методическом сопровождении Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ).

В Брянской области региональным координатором НТО является ГАУ ДО «Детский технопарк «Кванториум».

 

Опубликовано : 15 сентября 2023